网易首页 > 网易房产 > 正文

外来人口购房需求增多 长沙房价涨幅明显

0
分享至

“最近一段时间,长沙的房价确实有些上涨。”中国证券报记者日前在长沙房地产市场实地走访过程中,多位房地产销售人士如是说。

中国证券报记者了解到,长沙核心区土拍价格走高、外来人口购房需求增多、开发商以精装修为由变相涨价,是近期长沙房价上涨的重要原因。不过,长沙大量集资房的存在对低房价形成了较大支撑。

毛坯房紧俏

日前,中国证券报记者走访了位于长沙天心区的几个在售楼盘,各个楼盘当天咨询的人均比较多,但都未出现需要等候的情形。记者从多个楼盘售楼部销售人士了解到,2020年长沙房屋销售处于向好状态,毛坯房愈发紧俏。

“长沙房价限制得比较严,以土地拍卖价格来限制房价,所以开发商盈利空间有限。在这样的情况下,大家还是偏向推出精装房,这样可以在毛坯房价格的基础上每平方米最多可提高2500元的售价。”房地产从业人员颜言(化名)告诉中国证券报记者,“买房的时候一定注意房屋装修质量,有可能出现每平方米2000元的精装标准其实成本只有几百元的情况。”

某千亿级别知名房企销售人员李竹(化名)证实了颜言的说法:“现在主推精装房,毛坯房比较少。我们在2020年10月和11月的时候一度停止了毛坯房的销售,一律对外说没有毛坯房了,只卖精装房。因为那时候我们举办优惠活动,有折扣。如果毛坯房价格还打折的话,就基本上没有钱赚了。”

李竹告诉中国证券报记者,周边房价在上涨。“中央公园那边第一批开盘的房价才8000元-9000元/平方米,不到一年,现在开盘的都是12000元/平方米起了。”李竹认为,长沙房价上涨的原因有三:一是长沙南城地区可拍的土地越来越少;二是土地拍卖的价格越来越高;三是外来买房人员增多。

中国证券报记者走访还发现,开发商上调楼盘价格后,不少买房者面临迟迟不能签约的局面。文静(化名)表示,2020年下半年,她在城北以12600元/平方米的价格购入了一套168平方米的精装期房,并在2021年前完成了付款。“虽然钱付了,但是不给合同,说是房产局不给打印合同,因为这个区域2020年房价的涨幅已经超了。所以,我们虽然是2020年买的房,但算在2021年里面。”

国家统计局数据显示,2020年11月,长沙新建住宅价格环比下降0.2%,同比上涨5.8%,同比涨幅高于北京、上海、深圳、广州等一线城市。在二线城市中,涨幅也仅次于成都、西安等个别热点城市。将时间轴拉长看,长沙楼市2015年以来涨幅也相当明显。国家统计局数据显示,长沙2020年11月新房价格相比2015年上涨了53.5%。

限购政策严

“想要在城北买房只有一个办法,就是和一个在长沙没有房产的人结婚。”到了适婚年龄的王桦(化名)对中国证券报记者表示。王桦于2014年购入了首套房,目前未婚的他已经没有购房指标了。

“我首套房是上大学期间父母在城南买的,当时并不知道在哪发展,只是看着位置合适,旁边就是长沙一所比较好的小学。但是毕业后,我的工作地其实是在城北,每天上班跨越南北,花在通勤上的时间就要三四个小时,所以我想在城北重新买一套房,但是苦于没有指标。”王桦说,“只有结婚才能买两套房,不然的话只能卖掉现有房子,再去城北买一套新房,但这意味着中间至少有2-3年时间我需要租房子住。”

2018年6月25日长沙颁布的限购政策,规定市外迁入、父母投靠必须满两年,才能按“长沙户籍家庭”购房政策办理。对于本科、大中专、租房、务工、投资兴业等也需落户满1年+1年社保、落户满两年或者两年社保三个条件满足其一。

“对于持有房产较多的本地人来说,买房指标受到较大限制。目前,买房的更多为长沙市外迁入人口。限购政策到现在已经满两年了,很多市外迁入的已经具备了购房资格。”多位销售人员对中国证券报记者表示。

“现在确实存在长沙本地有钱买房的人没指标,有指标的人没钱买房的状况。”颜言说,“所以现在长沙也开了很多豪华盘公寓,面积比较大,就是为了一些想买房也有钱买房但是没指标的人准备的。比如之前运达中央广场就推出53800元/平方米的公寓。”

中国证券报记者走访发现,房地产商为了卖房,使出了浑身解数,甚至为没指标买房的顾客“造指标”。为了获取长沙购房资格,有些售楼部置业顾问甚至主动介绍“假结婚”等违规操作模式。

集资房作用大

中国证券报记者了解到,曾以“低”房价著称的长沙,在房地产发展进程中,有很多环节无法被其他城市复制。长沙市早年出让的低价土地多被用于建设福利房,至今没有被完全消化。福利房被限制后,作为其变种之一的集资房如雨后春笋般出现,这些房源既压低了均价,也挤占了相当部分有购买力的住房需求。由于集资房房价普遍较低,对低房价形成了较大支撑。

陈雨(化名)最近完成了长沙南城一套毛坯房的装修。陈雨告诉中国证券报记者,南城的这套220平方米的房子购于10年前,当时是单位的集资房。“单位集资房价格比市场价要低很多,当时又不限购,我们单位基本上有资格的都认购了。我买的房子已经是面积最小的户型了,但也有220平方米,大的还有复式的。”

除了房价优惠外,在固定费用方面,单位员工也比非本单位购房者要优惠很多。“以空调费为例,我们都有中央空调,一年收两季的空调费。我们本单位的业主一季1000元,不是本单位的业主一季2000元,差异还是很大的。”陈雨指出。

从事房地产销售多年的销售人员金静告诉记者,集资房实际上是福利房的变种。多年以前,长沙曾出台《长沙市集资建房办法》,为鼓励集资建房,政府给予了优先提供建设用地、减免相关税收等优惠政策。“这些集资房一方面压低了房价,同时面积也比较大,很多已经购买集资房的人没有改善性住房的需求了。”金静说。

以长沙目前最有名的集资房八方小区为例,该小区总用地面积1466亩,两期项目共167栋,户数在11000户左右。“八方小区表面上说是商品房,但当时也是需要指标认购的,不是说任何人都能买。每个单位都有一定指标,拿到指标才能买。八方小区的房子户型也普遍偏大,对面又是长郡双语实验中学这些名校。持有这类房子的业主,不会再有购置改善型房源的需求。”

相关推荐
热点推荐
这居然是母子合影,47 岁巴西女星简直冻龄

这居然是母子合影,47 岁巴西女星简直冻龄

下水道男孩
2026-05-07 21:16:59
中国最意外的规划:原本打算戈壁建光伏,却意外收获一片绿洲牧场

中国最意外的规划:原本打算戈壁建光伏,却意外收获一片绿洲牧场

抽象派大师
2026-05-11 17:01:21
隔空喊话前妻?王力宏演唱会情绪激动下跪哽咽:我们重新开始吧

隔空喊话前妻?王力宏演唱会情绪激动下跪哽咽:我们重新开始吧

八卦王者
2026-05-14 11:37:21
全智贤时隔11年亮相戛纳,身穿纯白礼服高贵宛如女王!

全智贤时隔11年亮相戛纳,身穿纯白礼服高贵宛如女王!

娱乐顺风车666
2026-05-16 12:52:02
花4.8亿欧挨最毒的打!利物浦丢球数再创新高, 斯洛特的下限在哪

花4.8亿欧挨最毒的打!利物浦丢球数再创新高, 斯洛特的下限在哪

锐评利物浦
2026-05-16 14:53:37
曹德旺脸上有光!儿子坐马斯克旁女儿是全球最大绿色巨轮“教母”

曹德旺脸上有光!儿子坐马斯克旁女儿是全球最大绿色巨轮“教母”

做一个合格的吃瓜群众
2026-05-16 11:40:57
感谢穆里尼奥!曝回归皇马后将挖角巴萨,曼联成最大受益者

感谢穆里尼奥!曝回归皇马后将挖角巴萨,曼联成最大受益者

体坛鉴春秋
2026-05-16 15:03:07
戛纳红毯第二弹!章泽天好美,袁姗姗吓我一跳,周也没扛住生图

戛纳红毯第二弹!章泽天好美,袁姗姗吓我一跳,周也没扛住生图

八卦南风
2026-05-15 15:58:56
侃爷老婆又穿“全透明装”上街!不适应优雅风非要穿回去,网友:辣眼,把她抓起来!

侃爷老婆又穿“全透明装”上街!不适应优雅风非要穿回去,网友:辣眼,把她抓起来!

英国报姐
2026-05-15 21:16:54
白宫称中方同意重开霍尔木兹海峡 外交部回应

白宫称中方同意重开霍尔木兹海峡 外交部回应

财联社
2026-05-15 15:40:12
永远要记住,和周围人搞好关系的秘诀,不是掏钱请客充大方,也不是嘴甜到让人起鸡皮疙瘩,而是狠狠做到这两点就够了

永远要记住,和周围人搞好关系的秘诀,不是掏钱请客充大方,也不是嘴甜到让人起鸡皮疙瘩,而是狠狠做到这两点就够了

心理观察局
2026-05-13 09:29:10
晒太阳被关注!发现:晒得越久,寿命越长?告诉你答案

晒太阳被关注!发现:晒得越久,寿命越长?告诉你答案

侯医生谈健康
2026-05-16 12:25:08
陈红年轻时不是一般的美,难怪陈凯歌大导演这么迷恋了

陈红年轻时不是一般的美,难怪陈凯歌大导演这么迷恋了

小椰的奶奶
2026-05-14 14:13:53
“暴富梦”碎?深圳这个区已有7个旧改“宣告失效”!

“暴富梦”碎?深圳这个区已有7个旧改“宣告失效”!

新浪财经
2026-05-16 00:01:48
华南理工男生上课偷录女生裙底:全程30分钟,现场画面,细节曝光

华南理工男生上课偷录女生裙底:全程30分钟,现场画面,细节曝光

李晚书
2026-05-13 18:02:04
2025款雷克萨斯ES,上市指导价29.99万,目前新车优惠10.3万

2025款雷克萨斯ES,上市指导价29.99万,目前新车优惠10.3万

隔壁说车老王
2026-05-16 07:49:48
拜仁做出致命决定!凯恩留队悬了,拉爵苦等 3 年,曼联笑了

拜仁做出致命决定!凯恩留队悬了,拉爵苦等 3 年,曼联笑了

奶盖熊本熊
2026-05-16 04:19:42
U20女足世界杯抽签:中国与西班牙、尼日利亚和新喀里多尼亚同组

U20女足世界杯抽签:中国与西班牙、尼日利亚和新喀里多尼亚同组

懂球帝
2026-05-15 23:52:09
英超欧冠形势:维拉锁定资格 3队争最后1席 利物浦盼曼城曼联帮忙

英超欧冠形势:维拉锁定资格 3队争最后1席 利物浦盼曼城曼联帮忙

我爱英超
2026-05-16 05:46:53
世乒赛夺冠不到一周,没想到,王楚钦凭一个特殊举动实现口碑暴涨

世乒赛夺冠不到一周,没想到,王楚钦凭一个特殊举动实现口碑暴涨

李侽在北漂
2026-05-16 13:42:06
2026-05-16 15:55:00

头条要闻

"企二代"国宴与马斯克同席 接班9年公司营收超2000亿

头条要闻

"企二代"国宴与马斯克同席 接班9年公司营收超2000亿

财经要闻

造词狂魔贾跃亭

体育要闻

马刺2号,少年老成,这集看过?

从全网嘲到全网夸,鲁豫到底经历了什么?

曝PS5 Pro独占黑科技要"下放"!让PS5用户也都用上

公开课

李玫瑾:为什么性格比能力更重要?

军事要闻

联合国安理会审议叙利亚局势

无障碍浏览 进入关怀版